Метаболическим синдромом страдают 26% взрослых в мире

Возвращаемся к теме метаболического синдрома (МС), о котором мы говорили в предыдущей статье

Распространенность МС очень высока — в среднем им страдают 26% взрослого населения планеты. В Российской Федерации по результатам исследований 40% населения имеют 2 компонента МС, 11% – 3 и более его составляющих (абдоминальное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, артериальная гипертензия и гиперлипидемия).

Метаболический синдром: симптомы, лечение

Диагностика метаболического синдрома в целом не сложна. В нее входят три компонента: измерение окружности талии, измерение артериального давления и анализы крови для определения уровня сахара и жиров (липидов).

В целом, окружность талии следует измерять у всех людей, потому что даже те, кто не имеет избыточного веса или выглядят худыми, могут накапливать лишний жир в области живота. Чем больше окружность талии, тем выше риск метаболического синдрома и его осложнений. Кроме того, ее увеличение может быть связано с рядом других заболеваний. Так, например, растет живот и при циррозе печени.

Метаболическим синдромом  страдают 26% взрослых в мире  

Симптомами метаболического синдрома считаются:

  • окружность талии составляет 102 сантиметра и более у мужчин или 88 сантиметров и более у женщин; 

  • уровень сахара в крови натощак 100 мг/дл (миллиграмм на децилитр) или выше; 

  • артериальное давление 130/85 мм рт. ст. (миллиметров ртутного столба) или выше; 

  • уровень триглицеридов в крови натощак 150 мг/дл или выше; 

  • уровень холестерина - липопротеинов высокой плотности (так называемого «хорошего» холестерина) менее 40 мг/дл у мужчин или менее 50 мг/дл у женщин.

Лечение метаболического синдрома, как и следует ожидать, включает физическую активность и изменения в привычках питания, препараты, направленные на снижение высокого уровня сахара в крови (например, метформин), высокого кровяного давления и аномального уровня жиров (в частности, статины).

На ранних стадиях развития метаболического синдрома иногда бывает достаточно регулярной физической активности и упражнений, а также соблюдения элементарных диетических мер для того, чтобы изменить неблагоприятный сценарий. Опасность метаболического синдрома в повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний, прогрессировании неалкогольной жировой болезни печени, нарушении функции почек. Оптимальный стиль питания в этой ситуации - диета средиземноморского типа.