Рассказываем, как позаботиться о печени при циррозе

Каждому человеку стоит следить за своим здоровьем. А пациентам с циррозом печени нужно крайне внимательно относиться к этому органу и не допускать ситуаций, оказывающих дополнительное неблагоприятное действие на него. Как это сделать? Рассмотрим, что можно и что нельзя делать при диагнозе цирроз печени:

 1) Вакцинация
Конечно же, различные инфекции, в том числе и вирусные, негативно сказываются на здоровье человека с циррозом печени. Желательно делать ежегодную вакцинацию от гриппа. Также прививаться от дифтерии и коклюша по показаниям. Можно ли делать прививку от коронавируса при циррозе печени? С осторожностью. Главное — обязательно консультироваться со своим лечащим врачом перед вакцинацией, потому что только он может знать особенности состояния пациента.

2) Отказ от алкоголя
Человеку с циррозом нужен полный отказ от алкоголя, так как даже небольшие дозы могут привести к нарушению равновесия в организме.

3) Прием лекарственных препаратов
Пациенты с циррозом печени, могут быть более чувствительны к различным лекарственным средствам по сравнению с другими людьми. Высока вероятность, что их организм по-своему отреагирует на обычные для здоровой печени дозы. Поэтому любые препараты для лечения сопутствующих проблем должны обсуждаться с врачом, наблюдающим пациента ввиду цирроза печени.

4) Прием снотворных и успокоительных препаратов
С осторожностью стоит отнестись к снотворным и успокоительным препаратам, так как они могут не только не решить проблему, но и усугубить печеночную энцефалопатию. Почему данные препараты не всегда помогают? У пациентов с циррозом печени проблемы со сном нередко связаны с нарушением работы печени и гипераммониемией, следовательно, понадобятся средства, уменьшающие содержание аммиака в организме, а не снотворные. Только лечащий врач сможет разобраться в причинах и назначить правильные препараты.

5) Прием новых препаратов
Обращаясь к другим специалистам, пациент должен проинформировать их о своем заболевании печени, чтобы данный факт учитывался в назначениях. Все новые лекарственные препараты, биологически активные добавки и иные средства важно согласовывать с лечащим врачом.

Необычные симптомы при циррозе печени: грыжа и гипонатриемия


Ответственный пациент даже при циррозе может иметь полноценную жизнь. Главное, быть внимательным к себе и к своему организму, а также следовать памятке по профилактике осложнений при циррозе печени.