Почему из-за цирроза печени у родного человека может поменяться характер (и как с этим справиться)

Цирроз печени затрагивает, к сожалению, не только печень. Страдают и другие внутренние органы. Также заболевание оказывает влияние на нервную систему и психику, провоцируя изменения в характере. Порой кажется, что больной стал просто невыносимым. Как с этим бороться?

Цирроз печени и сонливость: в чем взаимосвязь

Цирроз печени очень часто осложняется печеночной энцефалопатией (ПЭ), выраженность которой может варьировать от минимальной до выраженной. Если так получилось, что вы живете с пациентом, у которого цирроз печени, вам, естественно, нужно следить за возможным развитием осложнений заболевания.

Если вдруг вы начинаете замечать, что у вашего пациента с циррозом печени неожиданно изменился характер, появилась невнимательность, раздражительность, чувство дезориентации, сонливость, агрессия, чрезмерная усталость, то ни в коем случае не нужно сердиться и обижаться – скорее всего, это признаки ПЭ.
Почему из-за цирроза печени у родного человека может поменяться характер (и как с этим справиться)

Чтобы проверить так ли это, существуют достаточно простые тесты, например тест связи чисел. Как он проводится, можно посмотреть по ссылке

Самостоятельно проводить лечение ПЭ не нужно. Если вы заметили ее признаки, сразу же обращайтесь к лечащему врачу, который и назначит лечение. И помните, что печеночная энцефалопатия обратима, а своевременное выявление и лечение минимальной печеночной энцефалопатии предотвращает развитие ее более тяжелых форм!