Одним из важнейших осложнений цирроза печени (ЦП) является печеночная энцефалопатия (ПЭ). Ее степень варьирует от минимальной до выраженной (МПЭ). 

У пациентов с МПЭ наблюдается дефицит внимания, который усугубляется торможением реакции, рабочей памяти и зрительно-моторной координации. Это важнейшие навыки для вождения транспортного средства. К ним добавляется быстрая утомляемость.

Для постановки диагноза ПЭ таким пациентам не хватает неврологических симптомов и явных клинических признаков, но вышеперечисленные нарушения, тем не менее, у них присутствуют. По различным оценкам распространенность МПЭ при циррозе печени составляет до 80%, и это становится особенно важным, когда речь идет об ответственности за вождение автомобиля или коммерческого транспортного средства.

Цирроз печени и вождение автомобиля. Опасно ли это?

Поскольку автомобиль – это значительная составляющая современной жизни, возможность вождения при различных заболеваниях вызывает естественное внимание как с научной, так и с общественной стороны.

При исследованиях пациентов с МПЭ при циррозе печени было выявлено, что во время реального вождения у этих людей наблюдалось значительно больше нарушений удержания полосы движения, увеличенное время реакции и снижение стрессоустойчивости, что связано с дефицитом внимания*. * «Минимальная печеночная энцефалопатия: средство для несчастных случаев и нарушений правил дорожного движения», Ам Джей Гастроэнтерол. 2007 Сентябрь; 102 (9): 1903-9. doi: 10.1111 / j.1572-0241.2007.01424.x. Epub 2007 19 июля.

Таким образом, можно говорить о том, что хотя официально вождение пациентам с циррозом печени с минимальной печеночной энцефалопатией и не запрещено, их состояние может создавать опасность на дорогах и угрозу жизни пешеходов и других участников движения.