Взаимосвязь цирроза печени и микрофлоры кишечника

В нашем кишечнике живут-поживают миллиарды бактерий. В основном живут они мирно и дружат с нашим организмом: помогают ему в пищеварении и сами при этом получают питание.  Но, в определенной ситуации, некоторые ранее мирные микробы вдруг начинают бунтовать и причинять нам вред. Одна из таких ситуаций — это изменения в кишечнике при циррозе печени. Что там происходит?

Бактериальный перитонит при циррозе печени: особенности

Состав микрофлоры кишечника меняется в худшую сторону. Это приводит к тому, что ранее безобидные бактерии начинают бурно размножаться и создают проблемы: от вздутия живота до остановки деятельности кишечника. Более того, кишечная стенка перестает служить надежным барьером для проникновения микроорганизмов и их частичек туда, где в норме быть их не должно.

Это может привести к развитию тяжелого инфекционного осложнения цирроза печени — спонтанного бактериального перитонита, тем более что при циррозе печени ослабевает иммунная защита.
Взаимосвязь цирроза печени и микрофлоры кишечника

Лечить эти состояния у пациента с циррозом печени очень сложно, поэтому крайне важна профилактика их развития. Существуют разные методы. Например, правильное питание дает возможность жить и размножаться преимущественно полезным бактериям.

Существуют препараты, например, лактулоза, которая очень в этом помогает. Другие препараты уничтожают вредные бактерии, не трогая полезные. Все методы лечения обязательно нужно обсуждать с врачом и ни в коем случае не делать себе назначений самостоятельно.