Могут ли грыжа и дефицит натрия являться симптомами при циррозе печени?

В этой статье мы расскажем про две необычных жалобы от пациентов с циррозом печени, которые напрямую не ассоциируются с заболеванием.

1) Пупочная грыжа
Выпячивание в области передней стенки живота из-за слабости мышц зоны пупочного кольца. Оставшееся отверстие называют грыжевыми воротами, а само выпячивание – грыжевым мешком. В грыжевой мешок могут входить сальник (участок брюшины для защиты внутренних органов), петли кишечника и другие органы брюшной полости.
Иногда врачи мягко вправляют ткани, которые выпячиваются через грыжу, что и называется вправлением грыжи. Но в случаях, когда выпячивающаяся ткань слишком сильно сдавлена, она может быть отрезана от кровоснабжения, начнется процесс отмирания, что называется ущемлением.

Пупочная грыжа при циррозе печени часто формируется на фоне напряженного и рецидивирующего асцита (большого скопления жидкости в брюшной полости). Если из-за лечения асцит уменьшается, а пупочное кольцо перестает быть растянутым, то попавшие туда внутренние органы могут ущемиться. Для профилактики данного осложнения применяется бандаж. Хирургическое вмешательство проблематично, так как увеличивается вероятность усугубить течение цирроза печени, получить рецидив асцита и повторное растяжения пупочного кольца. Поэтому пластику грыжи зачастую делают с трансплантацией печени.

К подобному симптому должны быть внимательны не только врачи, но и сами пациенты.
 

Необычные симптомы при циррозе печени: грыжа и гипонатриемия


2) Гипонатриемия 
Состояние нехватки натрия в крови, характерное для прогрессирующего цирроза печени. Натрий помогает удерживать необходимое количество жидкости внутри клеток и передавать электрические сигналы между ними, что необходимо для их нормального функционирования.

Чтобы восстановить нормальный уровень натрия придется потрудиться. Гипонатриемия при циррозе печени требует соблюдения особой диеты. Пациентам потребуется исключить соль и ограничить потребление жидкости. Подробнее о рационе можно прочитать здесь.

Во избежание последствий пациенты должны быть хорошо информированы об особенностях своего заболевания и всех его подводных камнях, а также держать контакт со своим доктором.