Как позаботиться о пациенте с циррозом печени после выписки из больницы?

Сестринский уход при циррозе печени показан практически всем пациентам, а при осложнениях, как правило, требуется госпитализация. Но это не значит, что лечение не должно продолжаться в домашних условиях. В этой статье мы расскажем о рекомендациях при циррозе печени после выписки:

1) Алкоголь
При циррозе печени спиртное категорически противопоказано (даже в небольших количествах). Если от алкоголя отказаться трудно, то стоит проинформировать об этом врача и совместно решать проблему.

2) Питание
Не стоит заранее огорчаться, ведь рацион пациента с циррозом печени должен быть сбалансированным, высококалорийным и, конечно, вкусным. О чем следует спросить своего врача, так это о соли, так как ряду пациентов назначают бессолевую диету. Подробнее узнать про ежедневный рацион вы сможете из брошюры «Питание пациентов с циррозом печени», которая находится на данном ресурсе.

3) Вес
Еще один важный пункт в плане ухода за больными циррозом печени. Свой вес надо контролировать. Взвешивайтесь ежедневно и записывайте показания, если цифры растут или падают внезапно и значительно, то стоит проинформировать об этом своего врача.

Уход за пациентами при циррозе печени


4) Стул
Стул должен быть регулярным, без запоров. При возникновении проблемы обращайтесь к врачу.

5) Лекарства
Стоит аккуратно принимать назначенные вам лекарственные препараты и не вводить витамины, растительные средства или биологические добавки без консультации врача. Не посоветовавшись со своим доктором, не надо принимать аспирин (а также другие лекарства, которые влияют на «вязкость» крови) или нестероидные противовоспалительные средства, так как последние могут негативно сказываться на печени. Вакцинироваться можно после того, как вы проконсультировались со специалистом. Важно помнить, что некоторые лекарства противопоказаны пациенты с печеночной недостаточностью, поэтому кране важно ознакомляться с инструкцией по их применению.

6) Регулярное посещение вашего лечащего врача
Необходимо регулярно сдавать анализы крови, проводить ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию и бывать на приемах у лечащего врача (он сообщит вам о частоте исследований).

Если у вас появился один из этих симптомов, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью:

  • Необъяснимое повышение температуры тела;
  • Необъяснимая сильная слабость;
  • Рвота, в том числе с примесью крови;
  • Пожелтевшие кожа, слизистая оболочка и склеры;
  • Отеки и резкое увеличение живота в объеме;
  • Кожный зуд;
  • Нарушения сознания: дезориентация в пространстве, времени, собственной личности;
  • Неоформленный дегтеобразный стул черного цвета;
  • На коже легко появляются синяки.

К сожалению, цирроз печени не лечится полностью. Основная цель людей, имеющих это заболевание - вести полноценный образ жизни. Добиться такого результата можно только при слаженной командной работе врача и пациента.