Почки, сердце – что еще может пострадать из-за цирроза печени?

Слаженная работа организма позволяет человеку хорошо себя чувствовать. Органы похожи на команду, в которой у каждого члена есть своя уникальная роль. Что может произойти, если кто-то в команде отстанет? Вопрос скорее риторический, конечно же, это отразится на других участниках. Аналогичная ситуация при циррозе: в болезнь вовлекаются практически все органы. Рассмотрим влияние цирроза печени на почки, легкие и сердечно-сосудистую систему:

  • Почки
«Острое повреждение почек - гепаторенальный синдром» - этот сложный термин объясняется довольно просто. В следствие цирроза печени почки не получают нужного объема крови, из-за чего возникает портальная гипертензия. У пациентов может уменьшаться выделение из организма мочи, зачастую повышаются лабораторные показатели крови, которые отвечают за нормальную работу органа.

Также на деятельность почек может негативно повлиять неосторожное обращение с мочегонными препаратами, которые нередко назначают пациентам с циррозом при появлении асцита.

Влияние цирроза печени на почки, легкие и сердечно-сосудистую систему

 
  • Сердце и легкие
Вышеупомянутая портальная гипертензия оказывает влияние и на сердце с легкими. У пациентов с циррозом может быть низкое артериальное давление, учащенный пульс, отек легких (жидкость в легких при циррозе печени — одно из наиболее распространенных осложнений), они могут испытывать боль в груди и жаловаться на одышку. Важно: легко охарактеризовать последнюю можно, зная всего один факт. При циррозе печени с поражением легких одышка уменьшается в положении лежа.