Принципы питания пациентов с циррозом печени

Питание пациентов с циррозом печени можно смело считать одним из основных компонентов их лечения. В первую очередь это связано с тем, что такие пациенты, как правило, худеют вследствие серьезного хронического заболевания и при этом теряют не только жировую ткань, но и мышечную массу. Поэтому необходимо помнить об основных принципах подхода к планированию питания и собственно питанию пациентов с декомпенсированной функцией печени (декомпенсированным циррозом печени).

цирроз печени

Для планирования питания нужно знать истинный вес пациента с циррозом печени, он может искажаться в сторону увеличения при асците (скоплении жидкости в брюшной полости) и отеках. Истинный вес нужен для того, чтобы правильно рассчитать необходимую суточную калорийность пищи и потребность в белке.

Для удобства можно использовать следующие принципы:

  • если асцит определяется только методом УЗИ и его не видно глазами (то есть не видно увеличения живота в размерах), то асцитическая жидкость прибавляет к истинному весу 3-5 кг
  • если асцит видно глазами при осмотре пациента, то есть видно, что живот увеличился, но при этом он не напряжен, то вклад жидкости в истинный вес пациента будет составлять 7 – 9 кг
  • если асцит напряженный, то вклад жидкости в истинный вес составит 14 – 15 кг.

Пример: вес пациента с напряженным асцитом (увеличенным напряженным животом) составляет 75 кг. Для понимания истинного веса от 75 кг нужно отнять 14 кг, получается 61 кг. Эта цифра приблизительна, но для повседневной жизни вполне подходит. Она позволит нам рассчитать суточную калорийность пищи и потребность в белке.
Суточная калорийность пищи составляет 35 ккал/кг массы тела.
Для нашего пациента это 35 ккал х 61 = 2135 ккал
Суточная потребность белка составляет 1,2 - 1,5г/кг массы тела.
Для нашего пациента это 1,5г х 61 = 91,5г (можно округлить до 100 г в сутки).
Недостаток белка в организме пациента с циррозом печени может провоцировать развитие печеночной энцефалопатии, саркопению (дефицит мышечной массы) и другие осложнения.

Особенности питания пациентов с декомпенсированным циррозом печени:

  • Не допускать длительных перерывов в еде и кормить пациента на ночь. Это важно потому, что в отличие от здоровых людей организм пациента с циррозом печени не умеет делать запасы. Голод может провоцировать печеночную энцефалопатию.
  • Белок бывает животным и растительным. У каждого пациента есть свои собственные особенности переносимости видов белка, что нужно учитывать
  • Пищу нельзя солить, это усугубляет асцит и отеки. В качестве замены можно использовать травы, приправы.
  • Пациентам с циррозом печени рекомендуется есть цельнозерновой хлеб. Он не только содержит пищевые волокна (пребиотики - пища для полезных бактерий), но и способствует уменьшению риска развития первичного рака печени.
  • Пациенты с декомпенсированным циррозом печени не могут съесть обычный для нас объем пищи. Это не страшно, пусть едят небольшими порциями с короткими перерывами, в том режиме, который им комфортен: 6 - 8 раз в день.
  • Исключить из рациона мясную фабрично переработанную продукцию (салями, сосиски, буженину, окорок и т.п.), потому что они содержат «вредные» виды жиров, соль. Что еще входит в список продуктов, которые нельзя есть при циррозе печени? Капуста, грибы, чеснок, лимон и другие кислые фрукты, семечки.
  • Каждый пациент с декомпенсированным циррозом печени должен обсудить вопрос ограничения потребления жидкости со своим врачом и получить индивидуальные рекомендации! Обычно она ограничивается до 1500 мл в сутки.
  • В рацине всегда должны быть фрукты и овощи. Они богаты белком и пищевыми волокнами, которые служат питательной средой для полезных бактерий (лакто- и бифидобактерий), населяющих наш ЖКТ. Что еще можно есть при циррозе печени? В список разрешенных продуктов входят помидоры, виноград, мед, орехи в небольших количествах, нежирный и мягкий творожный сыр, гранат и яйца.

Питание должно быть разнообразным и полезным, а также вкусным. Поступление в организм необходимого количества калорий и белка более важно, чем соблюдение каких-либо диет. Обязательно советуйтесь со своим врачом. Больше информации на эту тему можно узнать из брошюры «Питание пациентов с циррозом печени» по ссылке.