Что стоит знать пациенту с циррозом печени при приеме мочегонных препаратов?

Пациентам с циррозом печени нередко назначают мочегонные препараты при появлении асцита (скопление жидкости в брюшной полости, которое приводит к увеличению живота в объеме), при отеках ног и различных проблемах с мочеиспусканием. Как правило, в подобных случаях применяется спиронолактон, который чаще всего сочетают с фуросемидом или торасемидом. Выбор препарата, дозу и результат его действия может оценить только врач, но пациент должен хорошо ориентироваться в этом процессе, чтобы понять, помогают ли лекарства.

Мочегонные препараты при циррозе печени и асците действуют, если количество выделяемой за сутки мочи увеличилось, а вес тела, живот и отеки уменьшились. Внимание: все процессы должны происходить постепенно, норма уменьшения веса – не более 1 кг массы тела в сутки.
  

Мочегонные препараты при циррозе печени


Слабость, головокружение, снижение артериального давления - все эти симптомы могут появиться из-за быстрой потери жидкости, иногда на ее фоне развивается или усугубляется печеночная энцефалопатия (ПЭ). При всех вышеперечисленных случаях стоит обратиться к врачу для коррекции дозы, для возможных дополнительных назначений и устранения симптомов ПЭ.

Своего доктора нужно немедленно проинформировать, если на фоне длительного применения таблеток «Спиронолактон», у вас увеличилась или заболела грудь. Это состояние называется гинекомастией и чаще встречается у мужчин.

Если вы активно применяете мочегонные средства, примерно раз в неделю нужно контролировать такие показатели крови, как электролиты – уровни калия и натрия, а также следить за функцией почек по уровню креатинина. Высокие или низкие значения электролитов влияют на деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. В случае передозировки мочегонными препаратами можно ухудшить функцию почек.

Пациентам с асцитом или отеками нужно обязательно соблюдать назначенную бессолевую диету. Подробности питания при циррозе печени вы можете найти на этом ресурсе.

При всей сложности лечения хорошо информированный и последовательный в своих действиях пациент вместе с врачом создают слаженную команду. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а всеми своими проблемами и достижениями надо делиться со специалистом.