Рассказываем все про асцит: стадии, симптомы, рекомендации

У пациента с циррозом печени становится меньше мышц и жировой ткани, а живот только растет в размерах? Подобный симптом говорит не о переедании, а об асците. Асцит – это скопление жидкости в брюшной полости. При циррозе причиной этого состояния является нарушение функции печени и ее кровообращения (развитие портальной гипертензии). От увеличения количества жидкости зависят размер живота и его напряженность.

цирроз печени

В патогенезе асцита при циррозе печени врачи выделяют несколько стадий:

  • Первая стадия - жидкости в брюшной полости мало, ее можно обнаружить только при помощи УЗИ. На данной стадии следует обратить внимание на причину заболевания, а также сфокусироваться на его контроле или устранении (отказ от алкоголя, лечение вирусных инфекций или аутоиммунных заболеваний).
  • Вторая стадия – объем жидкости 1500 мл и более, живот увеличен, но не напряжен. Врач выявляет притупление в боковых отделах живота (их называют фланками) методом перкуссии, то есть постукиванием по брюшной стенке. На данной стадии применяются мочегонные препараты, которые может назначить только врач.
  • Третья стадия – живот значительно увеличен и напряжен. В подобных случаях сначала эвакуируют жидкость из брюшной полости (этот процесс называют парацентезом), и только после назначают мочегонные препараты. Для лечения асцита на этой стадии при циррозе печени эвакуированную жидкость необходимо возмещать внутривенным введением 20% альбумина (схему введения определяет врач).

При асците второй и третьей стадии пациенту нужно соблюдать специальные диетические рекомендации: отказаться от соли и ограничить жидкость. Подробно ознакомиться с меню при циррозе печени и асците можно в специальной брошюре на нашем сайте «Питание при циррозе печени».

Напряженный асцит вызывает неприятные ощущения: чувство распирания в животе, быстрое насыщение и затрудненное дыхание. А чем он опасен для пациента с циррозом печени? Асцит нарушает нормальную работу почек, легких, сердца, может осложниться инфицированием асцитической жидкости (спонтанным бактериальным перитонитом). Все эти осложнения существенно ухудшают прогноз жизни при циррозе печени с асцитом.

Если у пациента с циррозом печени живот увеличивается в размерах, то нельзя заниматься самолечением, нужно незамедлительно обратиться к доктору! Только врач сможет составить правильную схему лечения.