Как уменьшить мышечные судороги пациентам с циррозом печени?

Болезненные судороги икроножных мышц знакомы многим. Судороги могут привести к стойкой болезненности в области спазмированной мышцы, но чаще всего они проходят уже через несколько секунд или минут.

Более 70% пациентов с хроническими заболеваниями печени сообщают о спазмах. Мышечные судороги возникают в состоянии покоя и во сне, распространяясь на тело (руки, ступни, голени, область шеи и спины). Неприятные ощущения от спазмов заставляют человека прибегать к обезболивающим препаратам и неблагоприятно влияют на многие сферы жизни, связанные со здоровьем: сон, уровень энергии, физическое функционирование.

К сожалению, точную причину возникновения мышечных судорог у людей с заболеваниями печени пока не выяснили. Огорчаться не стоит, так как ученые нашли связь между спазмами и различной тяжестью цирроза: чем выше уровень билирубина, и чем ниже уровень альбумина в крови, тем чаще и сильнее мышечные судороги.

Несомненно, не понимания точную причину, гораздо труднее разобраться с ситуацией. Но уже известно, какие факторы усугубляют проблему, а какие, наоборот, помогают ее решить.
 

Судороги при циррозе печени


При судорогах ног при циррозе печени на организм положительно влияют:

  • Прием разветвленных аминокислот и внутривенное введение альбумина;
  • Нормализация содержания в крови таурина, который может оказывать влияние на передачу нервных импульсов. (Физиологическим источником этой кислоты является животный белок. Поэтому правильный рацион с адекватным содержанием белка помогает справиться с мышечными судорогами.)
Отрицательно влияют:

  • Прием алкоголя при циррозе печени;
  • Саркопения или дефицит мышечной массы. (В ее происхождении при циррозе печени играет роль повышенная концентрация аммиака в крови. Дефицит мышечной массы имеют большая доля пациентов с судорогами мышц (41%). Соответственно, лечение саркопении должно уменьшать мышечные судороги.)
По большому счету, все усилия, направленные на стабилизацию человека с циррозом печени служат способом уменьшения беспокоящих мышечных судорог. Общими усилиями грамотного врача и информированного пациента можно решить даже такую трудную задачу.