Увеличение селезенки, кровоточивость десен и слизистой – какие еще проблемы можно встретить у пациентов с циррозом печени?

Пациенты с циррозом печени нередко могут столкнуться с проблемами со стороны системы кроветворения. Так, например, почему при заболевании циррозом печени часто идет кровь из носа? Рассмотрим эту и подобные ситуации:

  • Тромбоцитопения
Этот сложный термин объясняется всего тремя словами: снижение числа тромбоцитов. Тромбоцитопению наблюдают даже при хорошем самочувствие пациента. Она может создать сложности при плановом оперативном вмешательстве, например, при удалении зуба. 
Почему появляется тромбоцитопения? При циррозе печени развивается портальная гипертензия, из-за чего увеличивается в размерах селезенка. Орган становится более активным, раньше времени поглощает и разрушает тромбоциты, число которых снижается. В большинстве случаев низкие на фоне цирроза печени тромбоциты (не считая ситуаций с критическим значением – менее 20тыс/мкл) не оказывают никакого влияния на жизнь пациента. Если нет острой необходимости, то их не нужно специально повышать. Важно не допускать прогрессирования основного заболевания. Но при этом уделить внимание изучению причин и лечения тромбоцитопении при циррозе печени.

Тромбоцитопения при циррозе печени


  • Дефицит факторов свертывания крови
Его причина кроется в печеночной недостаточности - неспособности органа выполнять свои функции. Печень не может синтезировать в необходимом количестве белки – участники процесса свертываемости крови. Зачастую при подобном диагнозе у пациентов возникает носовое кровотечение и кровоточивость десен, появляются проблемы в условиях необходимости хирургических операций и интервенционных процедур.

О подобных проблемах стоит помнить не только врачам, но и пациентам, чтобы избегать ситуаций с риском получения травм, прилагать все усилия для стабилизации функции печени и устранения причины ее повреждения.