Что такое портальная гипертензия и как она влияет на самочувствие

Портальная гипертензия — одно из осложнений цирроза печени, представляющее собой повышение давления в воротной вене (именно она переносит кровь в печень). Считается самым серьезным осложнением и без того серьезного заболевания. Можно ли предотвратить его развитие? Рассмотрим подробнее.

Портальная гипертензия: симптомы и лечение

Рубцы в печени (они, собственно, и служат основным признаком изменений в печеночной ткани при циррозе печени) сдавливают воротную вену и ее веточки, проходящие через орган, и повышают в ней давление. Главными симптомами портальной гипертензии являются асцит (скоплению жидкости в брюшной полости), расширение (набухание) вен в пищеводе и желудке с возможным кровотечением из них, увеличение селезенки, которая разрушает тромбоциты и приводит к снижению их количества. Тромбоциты участвуют в свертывании крови и работе иммунной системы. Также портальная гипертензия способствует появлению печеночной энцефалопатии.

Что такое портальная гипертензия и как она влияет на самочувствие

Для лечения портальной гипертензии применяют:

1. лекарственные препараты, которые снижают давление в воротной вене;

2. эндоскопические вмешательства, которые снижают риск кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта; их источником, как правило, служат варикозно расширенные вены пищевода. При проведении эзофагогастродуоденоскопии такие вены перевязывают (лигируют), и они становятся безопасными;

3. внутрисосудистые (эндоваскулярные) методики — установка стента (трубочки), который соединяет внутри печени разные сосуды, перенаправляет кровоток и снижает портальное давление

4. хирургические вмешательства, цель которых также в изменении направления кровотока и уменьшении риска осложнений портальной гипертензии, в первую очередь кровотечений.

Портальная гипертензия — это характерная черта цирроза печени, а вот за риском развития ее осложнений должен следить ваш врач. Для этого пациентам с циррозом печени регулярно выполняются УЗИ органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопия, кратность исследований тоже определит ваш врач. Берегите себя.