Рассказываем, как быстро выявить печеночную энцефалопатию в домашних условиях

Печеночная энцефалопатия (ПЭ) является одним из основных осложнений цирроза печени и делится на два типа:
  • Явную – очевидна не только для врача, но и для близких пациента;
  • Минимальную (скрытую) – без специального психометрического тестирования диагноз поставить крайне сложно.
Второй тип энцефалопатии таит в себе не меньшую опасность, чем первый. Почему? Начать стоит с того, что минимальная ПЭ – это лишь первая стадия в развитии процесса, который может привести уже к явной (более тяжелой) форме данного состояния. Пациенты с минимальной ПЭ, как правило, получают медицинскую помощь амбулаторно. Ранние симптомы печеночной энцефалопатии включают в себя дефицит во многих жизненных аспектах: снижение внимания и работоспособности, нарушения в пространственной ориентировке и быстрое утомление. Минимальная ПЭ также негативно влияет на социальные отношения пациента.

Из-за плохого понимания своих проблем при вождении автомобиля у мужчин и у женщин с минимальной формой энцефалопатии нередко происходят нарушения правил дорожного движения и, как следствие, аварийные ситуации. К сожалению, это подтверждается не только во время симуляционных испытаний, но и в реальной жизни – такое уже наблюдали отечественные ученые - гепатологи.

Печеночная энцефалопатия


Для выявления скрытой ПЭ существует целый ряд психометрических тестов. Далеко не все из них будут понятны пациенту и его близким в домашних условиях, когда особенно важно уметь оценивать свое состояние, вовремя определять первые клинические признаки острой формы печеночной энцефалопатии и продолжать принимать лекарства, назначенные врачом.

Наиболее простым тестом, не требующим дополнительного оборудования и специальных навыков, является «Animal naming test» или «Назови животное». Тестирование занимает всего минуту, а суть его заключается в следующем: в течение 60 секунд пациенту предлагается произвольно называть животных (кошка, собака, лошадь и тд.). Если прозвучало более 15 наименований, то присваивается значение 0 (энцефалопатии нет), от 10 до 15 – значение 1 (легкая степень ПЭ), если пациент называет менее 10 животных, то это 2 (более значимая ПЭ). Тест удобен тем, что легко выполняется в динамике и его можно проводить в домашних условиях.

Неоценимой помощью для врача в контроле над заболеванием и его осложнениями (печеночная энцефалопатия не исключение) является информированный пациент и его окружение.