Рассказываем, какие лекарства назначают пациентам с циррозом печени

Цирроз печени — это финальная стадия длительного хронического воспаления с формированием и прогрессированием фиброзной (рубцовой) ткани, с образованием узлов, нарушением нормальной архитектуры печени, развитием печеночной недостаточности и осложнений портальной гипертензии.

Только из данного определения можно понять, что заболевание серьезное и требует большой ответственности как от врача, так и от пациента. Успех придет только при совместных усилиях. Можно ли как-то повлиять на ход событий? Ответ: «Однозначно да!». Чем раньше установлена причина цирроза, тем больше шансов сохранить нормальную функцию печени.

Какие самые эффективные препараты при лечении цирроза печени? Как сказано выше, все зависит от причины его развития. Одним из видов лечения является этиотропная терапия – применение лекарств для устранения причины повреждения печени. То есть, если цирроз имеет вирусную природу, то пациенту назначат противовирусные препараты. При аутоиммунном циррозе – иммуносупрессивные (как правило, «Преднизолон» и «Азатиоприн», так как они подавляют агрессию иммунной системы, направленную на печень).

Рассказываем, какие лекарства назначают пациентам с циррозом печени

Если при обследовании у пациента с циррозом выявили риск развития кровотечения из варикозных вен пищевода и/или желудка, то назначаются препараты, снижающие давление в воротной вене (основном сосуде, который приносит кровь в печень). К ним относят целый класс лекарственных средств, называемых бета-блокаторами, а также комбинированный препарат «Карведилол». Дополнительный эффект вышеописанных лекарств – снижение артериального давления и замедление частоты пульса. Поэтому назначать подобные препараты и контролировать их эффект может только врач.

Пациентам с отеками и асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости) выписывают мочегонные препараты. Чаще всего комбинируют «Верошпирон» с «Фуросемидом» или «Торасемидом». Также такие пациенты могут нуждаться в переливаниях высоко концентрированного (20%) раствора альбумина, который цирротическая печень вырабатывает в недостаточном количестве. Так как мочегонные препараты имеют побочные эффекты, их дозы и комбинации может подбирать только врач.

У пациентов с циррозом печени нередко развивается энцефалопатия. Существуют две формы (скрытая и явная), каждая из которых нуждается в лечении. Для этого применяется L-орнитин-L-аспартат»). Он состоит из двух соединений, которые встраиваются в печени в метаболический путь, выводящий аммиак (основное токсическое соединение, негативно влияющее на головной мозг) из организма.

L-орнитин-L-аспартат существует в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь и в форме раствора для внутривенных введений. Какая форма подходит вам -решит врач, в зависимости от степени выраженности энцефалопатии и желаемой цели: лечение или профилактика этого осложнения. Также для лечения печеночной энцефалопатии применяются препараты, которые влияют на кишечные микроорганизмы и мешают им производить аммиак. К этой группе лекарств относятся синтетические дисахариды и невсасывающийся антибиотик «Рифаксимин альфа».

Подводя итог, можно сказать, что лучшие лекарства при циррозе печени можно разделить на три группы:

  1. Для устранения причины заболевания печени или контроля над ее состоянием;
  2. Для лечения осложнений цирроза печени;
  3. Для замещения нарушенной функции печени.

Важно иметь базовые знания о препаратах и их действиях, но не стоит заниматься самолечением. Первые попавшиеся таблетки от цирроза печени не помогут. Все нужные медикаменты назначает только специалист, поэтому всегда советуйтесь с врачом.