Что такое УЗИ и как оно поможет при циррозе печени? Объясняем в статье

УЗИ печени – это один из наиболее распространенных и доступных методов ее исследования. Большинство людей хорошо представляют себе данную процедуру, но далеко не каждый знает, какую информацию от исследования хочет получить врач, что ждать пациенту, как понять полученный результат и может ли УЗИ печени показать цирроз печени. Все это обсудим в статье.

Ультразвуковое исследование (сканирование), также известное как сонография — это неинвазивная (не предполагающая проникновения в тело) процедура. Принцип УЗИ заключается в изучении живых изображений внутренних органов с помощью высокочастотных звуковых волн, которые по-разному отражаются из-за различной плотности структур организма. Отраженные эхосигналы реконструируются в УЗ-аппарате и появляются на экране в виде изображений, поэтому УЗИ относят к методам визуализации.

Рассказываем, какие лекарства назначают пациентам с циррозом печени

Если врач впервые назначил УЗИ печени, то он хочет подтвердить или исключить заболевание органа, что можно сделать, оценив размеры и структуру. Последние могут меняться из-за различных проблем: гепатит (воспаление), цирроз (нарушение нормальной архитектуры печени с образованием узлов), доброкачественные или злокачественные образования и так далее.

УЗИ печени обычно выполняется в рамках УЗИ органов брюшной полости с изучением структуры желчного пузыря, желчевыводящих протоков, поджелудочной железы и селезенки. Метод УЗИ с использованием различной скорости движения волн (эффект Допплера) позволяет изучить сосуды брюшной полости, в частности, печени; понять нормальное ли в них направление тока крови. Это имеет большое значение в диагностике тромбозов и/или портальной гипертензии.

Не стоит брать во внимание только печень, нужно воспринимать и интерпретировать данные УЗИ других органов, с которыми она анатомически и функционально связана. Наглядный пример: увеличение в размерах головки поджелудочной железы из-за воспаления или новообразования приводит к расширению желчевыводящих протоков. В данном случае врач назначит исследование из-за боли в животе и/или желтухи. Также УЗИ позволит докторам оперативно помочь при желчнокаменной болезни и развитии воспаления в желчном пузыре (холецистите) с перемещением камня в желчный проток.

Ультразвуковое исследование поможет выявить асцит (скопление жидкости в брюшной полости). А как выглядит цирроз на УЗИ печени? Его можно предположить при комбинации асцита с изменениями размеров печени, ее эхогенности (плотность ткани, отражающейся на мониторе УЗ-аппарата оттенком серого) и неровным краем, а также с увеличением селезенки, расширением воротной и селезеночной вен можно предположить цирроз. Если в подобной ситуации в органе обнаруживается очаговое образование, то высока вероятность его злокачественной природы, так как цирроз – это фон для развития первичного рака печени.

На сегодняшний день самым распространенным неинфекционным заболеванием печени является стеатоз (жировая инфильтрация). Его также можно выявить во время УЗИ. Признаком стеатоза печени служит более высокая эхогенность или «яркость» в сравнении с эхогенностью почки.

УЗИ дает дополнительные возможности в диагностике образований печени, обеспечивая ультразвуковой гид при выполнении прицельной биопсии. Современные ультразвуковые аппараты оснащены дополнительными функциями: измерение плотности ткани печени (определение степени выраженности фиброза), что позволяет оценить риск формирования цирроза.

Метод УЗИ печени прост, безопасен и доступен. Эти преимущества позволяют оценивать изменения состояния органа в динамике (то есть с различными интервалами по времени), проводить скрининг (раннее выявление) различных заболеваний, а в определенных ситуациях оценивать результаты лечения и многое другое. Для выявления первичного рака печени пациентам с циррозом ультразвуковое исследование назначается регулярно (раз в полгода).

Итак, определяет ли УЗИ цирроз печени? Да, но важно помнить, что воспринимать результаты УЗИ нужно в комплексе с другими данными пациента: жалобами, историей заболевания, лабораторными показателями и прочим. Разбираться в методах исследования должны обе стороны, но интерпретацией и постановкой диагноза занимается только врач.

Ссылки:

  1. Kelly EMM, Feldstein VA, Parks M, Hudock R, Etheridge D, Peters MG. An Assessment of the Clinical Accuracy of Ultrasound in Diagnosing Cirrhosis in the Absence of Portal 
  2. Hypertension. Gastroenterol Hepatol (N Y). 2018 Jun;14(6):367-373. PMID: 30166950; PMCID: PMC6111505. https://sonoworld.co.uk/blog/how-ultrasound-is-used-to-diagnose-and-monitor-liver-disease