Какие исследования помогут выявить цирроз печени даже при хорошем самочувствии

Длительное повреждение печени, приводящее к нарушению нормальной архитектуры, а со временем и функций последней, называют циррозом. На его развитие могут повлиять многие заболевания печени, но чаще всего это вирусы гепатита С, В и Дельта, также не стоит забывать про вред алкоголя. Чтобы не дать заболеванию возможность прогрессировать, нужно как можно раньше установить диагноз и устранить причину, которая к нему привела.

цирроз печени

Цирроз делят на две основные формы:

  • Компенсированный цирроз. Человек не ощущает симптомов, а диагноз ставят по результатам обследования. Это может произойти даже случайно, в том числе и при проведении УЗИ органов брюшной полости или биохимии крови. Так, например, уровень билирубина при циррозе печени будет завышен.
  • Декомпенсированный цирроз. Подобная форма цирроза предполагает наличие осложнений, которые ухудшают состояние пациента: асцит (скопление жидкости в брюшной полости), энцефалопатия (нарушения сознания), нарушения в работе других органов (почек, сердечно-сосудистой системы, легких и т.д.). В таких ситуациях нужно не только устранить причину заболевания, но и лечить осложнения.

То есть, хорошее самочувствие пациента не гарант отсутствия цирроза. А каким образом можно выявить заболевание? Какие анализы нужно сдать для проверки печени на цирроз и какие обследования пройти? Вот несколько вариантов:

  • Общий анализ крови при циррозе печени. Обращаем внимание на снижение уровня тромбоцитов, так как их разрушает увеличенная (из-за портальной гипертензии) селезенка.
  • Ультразвуковое исследование органов брюшной полости. На УЗИ будет видно расширение диаметра воротной и селезеночной вен, а также увеличение в размерах селезенки.
  • Эластометрия. Это метод, позволяющий определить степень поражения ткани печени без оперативного вмешательства. Нужно обратить внимание на соответствие вашего показателя циррозу. (Эластометрия должна проходить строго натощак, проводиться опытным оператором. При интерпретации результата должны учитываться значения сывороточных трансаминаз, билирубина и т.д.).
  • Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). При ЭГДС можно обнаружить варикозно расширенные вены пищевода, что также служит признаком портальной гипертензии. (Портальная гипертензия развивается, когда в основном сосуде, передающем кровь в печень (воротной вене), повышается давление. Узлы в печени препятствуют нормальному току крови, по мере повышения давления в воротной вене кровь начинает искать себе пути обхода, в первую очередь это вены вдоль пищевода).

Также нужно сдать кровь на биохимию. Какие показатели крови указывают на цирроз печени при биохимическом анализе? Уровень активности АЛТ и АСТ, протромбиновый индекс, количество аммиака, уровень АФП, количество билирубина. Какие показатели билирубина при циррозе печени? Выше нормы в несколько раз. Это обусловлено гибелью гепатоцитов.

Если не устранить причину, которая привела к хроническому воспалению, то цирроз из компенсированного перейдет в декомпенсированный. На последний укажут следующие симптомы и синдромы (группа симптомов, объединенных механизмом действия):

  • Кровотечение из варикозных вен пищевода;
  • Желтуха;
  • Печеночная энцефалопатия (нарушения сознания разной степени тяжести от потери ориентации до комы);
  • Асцит (скопление жидкости в брюшной полости) или гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости).

Врачи также делят цирроз печени на три класса: А, В и С. Такая классификация помогает правильно прогнозировать течение заболевания и принимать меры. К классу А относят больных с компенсированным циррозом, к классам В и С с декомпенсированным. Разница их в том, что в группе В находятся пациенты с умеренным нарушением функции печени, а в классе С – уже кандидаты на пересадку.

Цирроз печени – серьезное заболевание, которое нельзя пускать на самотек. Нужно обратиться за медицинской помощью, чтобы как можно раньше диагностировать заболевание, а также правильно его лечить.

Источники, где вы сможете найти еще больше информации про цирроз печени:

Цирроз и фиброз печени. Клинические рекомендации. Рубрикатор МЗ РФ, электронный ресурс https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/715_1

Болезни печени и желчного пузыря, справочник MSD, электронный ресурс https://www.msdmanuals.com/ru