Усталость, сонливость и агрессия могут быть признаками проблем с печенью. Узнайте, из-за чего именно

Человек с заболеванием печени вдруг становится странным…

Казалось бы абсолютно нормальный человек вдруг начинает странно себя вести: не понимает, где он находится, не может найти дверь в ванную, не помнит, какое сегодня число. Что с ним произошло? Одной из разных причин может быть печеночная энцефалопатия при циррозе печени.

Токсические вещества, накапливающиеся в крови, действуют на мозг. Эти токсины образуются из тех продуктов и напитков, которые мы едим и пьем. У здорового человека пища переваривается сначала в желудке, а затем в кишечнике под действием различных пищеварительных соков и бактерий, населяющих наш кишечник. Все вещества из кишки с кровью поступают в печень, которая ликвидирует вредные вещества и пропускает полезные. 

При циррозе печени ее работа нарушается, токсические вещества не нейтрализуются и попадают в мозг. В результате мы видим, как у человека путается сознание, меняются поведение и настроение. Он становится сонлив, раздражен, растерян или агрессивен. Самое тяжелое проявление печеночной энцефалопатии – кома.

jamie-street-WvZ4dTE7dLI-unsplash.jpg

Для близких пациента с циррозом печени и печеночной энцефалопатией очень важно не пропустить тот момент, когда она начинает развиваться. Если вы замечаете, что ваш близкий начал странно, нехарактерно себя вести, сразу же связывайтесь с его врачом. Только врач может разобраться с ситуацией и назначить лечение. Печеночная энцефалопатия обратима и правильно подобранная терапия поможет.