Почему повышается температура при циррозе печени

У пациентов с циррозом печени нередко повышается температура тела. Это неестественное состояние, которое требует обращения к врачу, особенно, если термометр показывает 38 градусов и выше. Далее в статье мы разберем, чем может быть вызвана такая ситуация, как сбить температуру при циррозе печени — и можно ли это делать.

Отекают ноги при циррозе печени? – Объясняем почему

Наиболее распространенная причина – инфекции. Они опасны для пациентов с циррозом, так как основная болезнь последних сама по себе вызывает состояние угнетенного иммунитета. При наложении дополнительных осложнений ситуация ухудшается. Инфекционные осложнения наблюдаются примерно у 33% госпитализированных больных, имеющих цирроз печени. В то время, как у обычных пациентов этот процент варьируется от 5 до 7.

К провоцирующим факторам развития инфекции при циррозе печени относят:

  • длительное применение глюкокортикостероидов и антибиотиков широкого спектра действия;
  • проведение большого количества инвазивных процедур;
  • тяжелое нарушения сознания (печеночную энцефалопатию), при котором наблюдается гиподинамия и гиповентиляция легких;
  • прибывание в стационаре.

Инфекции, которые чаще других встречаются у пациентов с циррозом, это:

  1. спонтанный бактериальный перитонит (инфицированная асцитическая жидкость)
  2. инфекции мочевыделительной системы
  3. пневмония
  4. бактериемия

Нередко возбудителями инфекций в подобных случаях являются микроорганизмы, которых называют условно патогенными, то есть здоровому человеку с сильной иммунной системой они не создают проблем. К ним относят: кишечную палочку, фекальный энтерококк, эпидермальный стафилококк и другие.

1)   Инфицирование асцитической жидкости

Инфекции мочевой системы служат причиной повышения температуры более чем у половины больных циррозом печени. Они могут протекать бессимптомно. Как в асцитическую жидкость попадают бактерии? Микроорганизмы проникают из кишечника через проницаемую в условиях портальной гипертензии кишечную стенку в лимфоузлы, портальный и далее в системный кровоток.

У пациентов с циррозом печени нарушен пейзаж кишечной микрофлоры. Серьезным предрасполагающим фактором к инфицированию асцитической жидкости служит желудочно-кишечное кровотечение. Кровь в просвете кишечника перерабатывается кишечной микробиотой, что приводит к избыточному бактериальному росту и усилению бактериальной транслокации. Поэтому пациентам после желудочно-кишечного кровотечения сразу освобождают кишечник от крови и начинают профилактическое лечение антибиотиками.

2)   Пневмония (воспаление легких)

Заболевание, как правило, начинается с озноба и повышения температуры тела до 39 – 40 градусов, к которым быстро присоединяются боль в грудной клетке и симптомы интоксикации. Однако картина пневмонии может быть стертой: температура держится в пределах субфебрильных цифр (37 – 37,9), общее состояние ухудшается, нарастает энцефалопатия.

3)   Бактериемия (наличие бактерий в крови)

Причина ее появления связана с феноменом бактериальной транслокации. Чем хуже протекает основное заболевание печени, тем чаще встречается бактериемия. Развитие бактериемии ассоциировано с увеличением смертности пациентов с циррозом печени. Более того, это и фактор риска развития сепсиса при циррозе печени – грозного и опасного для жизни состояния.

4)   Другое

Существуют и более редкие инфекционные осложнения:

  • Инфекционный эндокардит, то есть воспаление «внутреннего слоя» сердца. К нему предрасположены пациенты с циррозом печени алкогольной этиологии.
  • Инфекции мягкий тканей. К ним склонны пациенты с асцитом и отеками.

Нужно помнить и о грибковых инфекциях, которые нередко возникают при циррозе печени на фоне угнетенного иммунитета и приема антибиотиков, что тоже может сопровождаться подъемом температуры тела.

Также повышенная температура тела у пациентов с циррозом печени может иметь неинфекционную природу. Она может быть обусловлена нарушениями в иммунной системе или системе кроветворения, реакцией на прием лекарственных препаратов, переливанием крови, развитием опухоли печени и еще многими факторами.

Важно помнить, что при заболеваниях печени привычные большинству из нас жаропонижающие действуют на организм иначе, и нерациональный прием лекарств может значительно ухудшить состояние здоровья. Поэтому задача пациента при повышении температуры – не заниматься самолечением и немедленно обратиться к врачу. Задача доктора — выявить и устранить причину лихорадки, а в ряде случаев – предотвратить ее возникновение. Только при слаженной командной работе можно прийти к желаемому результату.