Отекают ноги при циррозе печени? – Объясняем почему

Отеки ног знакомы каждому человеку, ведь они могут появиться в абсолютно разных ситуациях: если мы долго сидели (что актуально для поезда или самолета) или, наоборот, весь день провели стоя. Также отеки часто появляются у людей с избыточным весом при отсутствии достаточного количества физических упражнений. К подобному состоянию приводят и серьезные медицинские проблемы: сердечная недостаточность или тяжелое заболевание печени, в частности – цирроз.

На вопрос о том, почему при циррозе печени отекают ноги, есть достаточно однозначный ответ. Отеки появляются тогда, когда мягкие ткани или сосуды содержат больше жидкости, чем они способны вместить. При циррозе печени они, как правило, сочетаются с асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости). Это происходит по двум причинам: портальная гипертензия и печеночная недостаточность.

Отекают ноги при циррозе печени? – Объясняем почему

Портальная гипертензия – это повышение давления в воротной (портальной) вене. Воротная вена является основным сосудом, приносящим кровь к печени. Этот синдром развивается из-за изменений природной архитектуры органа с образованием узлов, нарушающих его кровоток. По мере прогрессирования цирроза к портальной гипертензии присоединяются новые осложнения, в том числе и печеночная недостаточность.

Печень вырабатывает множество полезных и важных для организма соединений. Одним из них является белок альбумин. Он представляет собой молекулу, обладающую уникальными свойствами: обеспечение онкотического давления крови (оно отвечает за перераспределение жидкости между кровью и тканями), защита организма от инфекций, модуляция иммунного ответа, улучшение функции сосудистой стенки и сократимости миокарда. При циррозе мы сталкиваемся с двумя проблемами:

  • Нарушение синтеза альбумина из-за хронической печеночной недостаточности;
  • Изменение функциональных свойств собственного альбумина даже при его нормальной концентрации из-за хронического воспалительного процесса (вне зависимости от причины последнего).

Отеки ног как раз и относятся к симптомам дефицита альбумина. Они возникают из-за низкого онкотического давления крови, когда жидкость не удерживается в сосудистом русле и выходит в мягкие ткани.

Многим пациентам с циррозом печени требуется восполнение дефицита альбумина. В этом вопросе поможет правильное питание. Белок в пищевом рационе должен составлять 1,2-1,5 г/кг массы тела. Подробно ознакомиться с этой информацией можно в брошюре «Питание пациентов с циррозом печени» по ссылке. Также врачи назначают мочегонные препараты и высококонцентрированный (20%) альбумин внутривенно.

Также пациенты могут жаловаться на то, что при циррозе печени болят ноги. Это не относится к распространенной картине заболевания, но на тяжелых стадиях из-за снижения натрия в крови могут появляться судороги в конечностях, а печеночная энцефалопатия может вызывать нервно-мышечные нарушения, которые могут восприниматься больным как болезненные ощущения в ногах. Также мышечная атрофия, наблюдаемая у многих пациентов, может вызывать ощущение, что при циррозе печени отказывают ноги.

Помните, что дозы и длительность введения лекарств может рассчитать только специалист. Никогда не занимайтесь самолечением, по любым вопросам советуйтесь с вашим лечащим врачом.