Рассказываем, что это саркопения и кому она угрожает

Цирроз печени опасен сам по себе, но по мере развития он провоцирует появление ряда других патологий. Одна из них — саркопения. Рассмотрим подробнее, что это за заболевание и в чем оно проявляется.

Саркопения: симптомы, лечение

Саркопения — это потеря мышечной массы со снижением функции скелетных мышц. Главными симптомами саркопении считаются:

  • сложности с тем, чтобы встать со стула или с кровати;

  • снижение скорости передвижения;

  • уменьшение силы захвата (порой сложно держать чашку);

  • частые падения и переломы.

В физиологических условиях мы встречаем саркопению у пожилых людей, но не у всех! Однако, хронические болезни, в том числе болезни печени тоже приводят к саркопении.

Давайте посмотрим на пациентов с циррозом печени. Он сопровождается атрофией и болью в мышцах. Из-за болезни они худеют, но их вес уменьшается не только за счет жировой, но и мышечной ткани, то есть саркопении.

Рассказываем, что это саркопения и кому она угрожает

Почему нас беспокоит снижение мышечной массы у пациентов с циррозом печени? Ее дефицит связан со следующими осложнениями: восприимчивость к инфекциям, развитие печеночной энцефалопатии, асцита, более низкой выживаемостью после трансплантации печени.

Как с этим бороться?

  1. Не допускать отсутствия физической активности. Считается, что недостаток физических упражнений является основным фактором риска развития саркопении как для больных, так и для здоровых. Постепенное снижение числа мышечных клеток и силы мышц начинается примерно в возрасте 50 лет. Это более выражено у пациентов с малоподвижным образом жизни.

  2. Гормональный дисбаланс. Снижение концентрации гормонов (например, тестостерона, гормона щитовидной железы и т.д.) приводит к потере мышечной массы и силы.

Снижение способности организма производить (синтезировать) белок в сочетании с недостаточным потреблением калорий и/или белка для поддержания мышечной массы часто встречается при саркопении.

Тем не менее, с патологией можно и нужно бороться как при хронических заболеваниях, так и в преклонном возрасте! Физическая активность и правильное питание — основа успеха при лечении саркопении. Для пациентов с циррозом печени и саркопенией существуют четкие рекомендации по количеству белка с пищей и возможностям лекарственного воздействия на эту проблему: применение альбумина и двух незаменимых аминокислот Л-орнитина и Л-аспартата.